SUBCAMPEONES GALLEGOS CATEGORÍA INFANTIL
RÉCORD GALLEGO RELEVOS INFANTIL FEMENINO 12,5 ARRASTRE MANIQUÍ:PAULA AGRA,NOA LORENZO,AITANA,MIRÁS,HELENA TORREIRO(1.12.20)
En el Campeonato Gallego Alevín-Infantil-Cadete celebrado los días 3 y 4 de marzo de 2012 en Cerceda nuestro equipo logró con 889 puntos un muy merecido 5º puesto en un campeonato que ganó con 1312 puntos el equipo anfitrión:Cerceda.
Por subcategorías hemos obtenido:
Alevín,con 11 deportistas(casi todos recién incorporados al club) con 141 puntos:un fantástico 5º puesto
Infantil:otros 11 deportistas que han conseguido con 538 puntos:el segundo puesto y,por lo tanto el ¡¡Subcampeonato Gallego en la categoría Infantil!!
Cadete,con sólo 7 deportistas han logrado con 210 puntos un honroso 6º puesto.
A nivel Individual nuestros medallistas han sido:
En Infantil Femenino:
Paula Agra Neira
Oro en 25m arrastre maniquí
Oro en 50 m socorrista
Plata en 50 m maniquí aletas
Plata en 100m obstáculos
Con estos resultados y con 76 puntos Paula se convirtió además en la
Mejor Deportista Infantil Femenina del Campeonato
Noa Lorenzo Lepicard
Plata en 25m arrastre maniquí
Plata en 50msocorrista
Aitana Mirás Rodríguez
Oro en 100m obstáculos
Bronce en 25m. arrastre maniquí
Infantil Masculino
Brais González Montes
Plata en 25m arrastre maniquí
Cadete Femenina
Lucía Díaz González
Oro en 150 m obstáculos
Plata en 75m combinada
Bronce en 50m arrastre maniquí
Bronce en 100m supersocorrista
Y para no variar a nivel relevos es dónde siempre demostramos ser un gran equipo:
Infantil Femenino:
Oro en 4x50 m obstáculos
Oro en 4x50m Natación Aletas
Oro en 4x50m tubo rescate
Oro en 4x12,5 m arrastre maniquí,prueba en la que además volvieron a batir su propio ¡¡Récord Gallego!!,dejándolo en 1:12:20.
El equipo formado por Paula Agra,Noa Lorenzo,Aitana Mirás y Helena Torreiro consiguió pleno obteniendo los cuatro oros en juego.
Infantil Masculino
Bronce en 4x50m natación aletas
Bronce en 4x50m tubo rescate
Gran mérito el de este equipo formado por un único infantil y 3 alevines"ascendidos"
Cadete Femenino
Plata en 4x12,5m arrastre maniquí
Alevín Masculino
Bronce en 4x25m obstáculos
Bronce en 4x50m Natación Aletas
Podéis disfrutar de las fotos(gracias al trabajo de Josecho) y comprobar el resto de Resultados en los apartados correspondientes.
Unos magnifícos resultados para un equipo que se esfuerza día a día en superarse.Nuestra más sincera enhorabuena a todos los deportistas que han participado en este Campeonato,medallistas o no,porque realmente se lo merecen por su trabajo y,una vez más a David,nuestro entrenador,sin el que todo esto no sería posible.
Y ahora a prepararse para la temporada de verano......
Escribir comentario