CAMPEONES GALLEGOS CATEGORÍA ALEVÍN-INFANTIL-CADETE
SUBCAMPEONES GALLEGOS CATEGORÍA ALEVÍN
CAMPEONES GALLEGOS CATEGORÍA INFANTIL
CAMPEONES GALLEGOS CATEGORÍA CADETE
¡¡¡¡Campeones¡¡¡¡ Los días 27 (sólo alevines) y 28 de este mes se ha celebrado en
Cerceda el Campeonato Gallego en la categoría "Alevín-Infantil-Cadete" en el que cómo sabréis hemos obtenido el primer puesto en
la general con un total de 1567 puntos.
Por categorías los alevines consiguieron el segundo puesto(313 puntos),los infantiles el primero(573 puntos) y los cadetes también el primero(681 puntos).
Todo un éxito para nuestros nadadores que además consiguieron numerosas medallas a nivel individual y no menos numerosas en las diversas categorías de relevos:
Alevín Femenino:
Paula Agra Neira: medalla de oro en 50 m obstáculos,medalla de oro en 25 m arrastre maniquí y medalla de oro en 50 m maniquí aletas
Noa Lorenzo Lepicard:medalla de plata en 25 m arrastre maniquí y medalla de plata en 50 m maniquí aletas
Aitana Mirás Rodríguez:medalla de plata en 50 m obstáculos y medalla de bronce en 25 m arrastre maniquí
Alevín masculino:
Carlos Manso Roig : medalla de plata en 50 m maniquí aletas
Infantil femenino:
Lucía González Díaz: medalla de oro en 100 m obstáculos y medallla de oro en 25 m arrastre maniquí
Infantil masculino:
Pedro Manso Roig : medalla de oro en 25 m arrastre maniquí ,medalla de bronce en 50 m maniquí aletas y medalla de bronce
en 50 m socorrista
Víctor Souto Ramos:medalla de oro en 50 m maniquí aletas,medalla de bronce en
25 m arrastre maniquí y medalla de bronce en 100 m obstáculos
Cadete femenino:
Lidia Nuñel Varela: medalla de plata en 50 m arrastre maniquí
Johana Louro Vilariño: medalla de bronce en 50 m arrastre maniquí
Cadete masculino:
David Area Alonso:medalla de oro en 100 m supersocorrista,medalla de bronce en
50 m arrastre maniquí,medalla de bronce en 50 m maniquí aletas y medalla de bronce en 75 m combinadas
En cuanto a los no menos impresionantes resultados obtenidos en los diferentes equipos de Relevos podemos destacar:
El equipo SASA de Alevín femenino ha conseguido:
medalla de oro en 4 x 50 natación aletas
medalla de plata en 4 x 25 obstáculos
El equipo SASA de Infantil femenino ha logrado:
medalla de plata en 4 x 12,5 arrastre maniquí
medalla de plata en 4 x 50 tubo rescate
El equipo SASA de Infantil masculino ha conseguido:
medalla de oro en 4 x 12,5 arrastre maniquí
medalla de plata en 4 x 50 tubo rescate
medalla de bronce en 4 x 50 obstáculos
medalla de bronce en 4 x 50 natación aletas
El equipo SASA de Cadete femenino ha obtenido:
medalla de oro en 4 x 12,5 arrastre maniquí
medalla de plata en 4 x 50 obstáculos
medalla de bronce en 4 x 50 tubo rescate
medalla de bronce en 4 x 50 natación aletas
El equipo SASA de Cadete masculino ha logrado:
medalla de oro en 4 x 50 obstáculos
medalla de oro en 4 x 50 natación aletas
medalla de oro en 4 x 50 tubo rescate
medalla de bronce en 4 x 12,5 arrastre maniquí
Enhorabuena a todos por su magnífica actuación y ,muy especialmente, a David,sin el que esto no podría funcionar como lo hace.
Gracias también al Ayuntamiento de Cerceda por su excelente acogida y organización.Eso es saber hacer las cosas.
Un magnífico broche para cerrar la temporada de invierno.Esperemos que la del verano se nos dé aún mejor.
Escribir comentario