¡¡¡CAMPEONES GALLEGOS ALEVÍN-INFANTIL-CADETE!!!
Nuestros chicos cumplieron las expectativas y tras una magnífica actuación en todas las categorías se proclamaron, por segundo año consecutivo, Campeones Gallegos ,al conseguir el primer puesto en la General por equipos con nada menos que 1527,5 puntos.El SYSCA de Carballo fue el segundo clasificado con1194 puntos y el Umia obtuvo la tercera posición con 1119,5.
Por categorías los Alevines obtuvieron el Subcampeonato (227 puntos frente a los 393 del SYSCA),lo mismo que los Infantiles,también Subcampeones (486 puntos por los 633,5 del Umia) mientras que la categoría Cadete se proclamó Campeona Gallega con 814,5 puntos(441 del SALV-AR de Arteixo.Además el equipo de relevos de Cadetes Femenino batió dos ¡¡¡ récords gallegos!!! durante el campeonato tras una magnífica actuación.
En esta ocasión entre los diez primeros de cada categoría en la clasificación General destacamos los nombres de :
María García,1ª (empatada a puntos con la nadadora del Umia Laura Carracedo que fue la Mejor Deportista Alevina del campeonato al tener un mayor numero de medallas que nuestra fabulosa María) y Bruno Seoane 6º en Alevín.
Xoel Lorenzo 2º,Pablo Pérez 3º y Roberto Muiños 5º en Infantil y Pedro Fernández 4º,Alejandro Fernández 6º ,Helena Torreiro 1ª y Mejor Deportista Gallega Cadete Femenina del campeonato,Nadia González 3ª, Cristina Méndez 5ª, Irene Lasarte e Irene Cabezas 8ª en Cadete.
En este Campeonato las medallas Individuales las consiguieron:
Alevines
María García Oro en 50 m arrastre maniquí
Plata en 50 m. obstáculos
Plata en 25m arrastre maniquí
Bruno Seoane Plata en 25m arrastre maniquí
Infantiles
Xoel Lorenzo Oro en 100 m. obstáculos
Oro en 50 m Socorrista
Pablo Pérez Plata en 100 m. obstáculos
Plata en 50 m maniquí aletas
Bronce en 25m arrastre maniquí
Cadetes
Helena Torreiro Oro en 150 m. obstáculos
Oro en 100 m Super Socorrista
Oro en 75 m. Combinada
Plata en 50 m maniquí aletas
Plata en 50m arrastre maniquí
Nadia González Plata en 150 m. obstáculos
Plata en 100 m Super Socorrista
Plata en 75 m. Combinada
Pedro Fernández Oro en 100 m Super Socorrista
Plata en 50m arrastre maniquí
Alejandro Fernández Plata en 150 m. obstáculos
En cuanto a los equipos de relevos,que,como es habitual,fueron decisivos con sus logros para el triunfo general, las medallas fueron para:
Alevines Femeninos
Plata en 4 x 50 Natación Aletas
Bronce en 4 x 25 Obstáculos
Infantiles Masculinos
Oro en 4 x 50 Natación Aletas
Oro en 4 x 50 Tubo rescate
Oro en 4 x 50 Obstáculos
Cadetes Femeninos
Oro en 4 x 50 Obstáculos + Récord Gallego con 02:20:97
Oro en 4 x 50 Natación Aletas + Récord Gallego con 01:47:18
Oro en 4 x 12,5 m arrastre maniquí
Oro en 4 x 50 Tubo rescate
Cadetes Masculinos
Oro en 4 x 50 Natación Aletas
Oro en 4 x 50 Tubo rescate
Plata en 4 x 12,5 m arrastre maniquí
Plata en 4 x 50 Obstáculos
Gran trabajo el de todos los deportistas...tanto los cadetes,espectaculares,como los infantiles ,con unos grandisímos resultados y los alevines,geniales...(incluidos los debutantes en el Campeonato)y el de sus entrenadores:David , Borja y Marta.Entre todos han logrado revalidar un año más el título.
Tenéis los resultados y las fotos de las jornadas en los apartados correspondientes.
Y ahora,tras los dos campeonatos de España donde seguro que vamos a lograr unos fantásticos resultados,iniciaremos la temporada de verano donde nos esperan también muchos trofeos...¡¡¡A por ellos....!!!
Escribir comentario